192238, г. Санкт-Петербург, ул. Пражская, д. 25 лит. А
+7 (812) 269-89-02

Пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ПЭВСОШ) по Физике 17 и 18 мая; по Информатике 24 и 25 мая

Пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников (далее – олимпиада) проводится для обучающихся 3-10 классов 2020/21 учебного года из образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации, кроме г. Москвы.

Олимпиада по Физике и Информатике проводится в 7,8,9 и 10 классах

Олимпиада по Физике пройдет в период с 17 по 18 мая 2021 года в дистанционной форме.

Олимпиада по Информатике пройдет в период с 24 по 25 мая 2021 года в дистанционной форме.

Для участия надо зарегистрироваться на тур по выбранному общеобразовательному предмету на сайте олимпиады https://siriusolymp.ru/.

При регистрации школьник указывает класс, за который будет участвовать в олимпиаде. Он должен быть не меньше, чем тот класс, в котором школьник учится. Зарегистрироваться можно до 08:00 дня начала тура (по московскому времени), а также во время тура с 11:00 дня начала тура до 18:00 дня окончания тура.

Продолжительность тура — 45 минут

Каждый тур стартует в 10:00 по московскому времени в дату начала тура, указанную в расписании, и заканчивается в 20:00 даты окончания тура. Начать тур можно в любой момент в этот промежуток. После старта тура участник может выполнять задания отведённое по предмету время, но не позже времени окончания тура.

Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи (родители, учителя, сеть Интернет и т.д.).
Участники олимпиады узнают свои результаты (баллы по задачам) не позднее, чем через 14 календарных дней после даты окончания олимпиадного тура.
Общая информация о пригласительном этапе

Как пройти регистрацию для участия в пригласительном школьном этапе?

Для участия в этапе нужно подать заявку на сайте олимпиады по одному или нескольким предметам. Обратите внимание, что для подачи заявки необходима авторизация в личном кабинете на сайте «Сириуса». Если у участника нет личного кабинета, то нужно зарегистрироваться по ссылке и после этого подать заявку.

Регистрация в системе
Что делать, если не получается зарегистрироваться на сайте?
Проверьте правильность написания электронной почты. Возможно, вы использовали недопустимые символы, например, буквы, набранные в русской раскладке клавиатуры (кириллицу). Пример правильного адреса электронной почты: example@example.com Также проверяйте, чтобы перед и после адреса не было пробелов.

Как корректно указать класс в заявке?

Необходимо указать цифру без дополнительных слов и символов.
Пример: Если ребенок учится в 7 классе, в поле указывается только цифра «7».

Как указать номер телефона в заявке?

Введите номер, начиная с 7 без дополнительных символов.
Пример: 79991234567.

Проведение олимпиады

Что нужно сделать, чтобы приступить к олимпиаде?

Для зарегистрировавшихся школьников в дни проведения туров в заявке в личном кабинете (https://online.sochisirius.ru) появится ссылка для решения задач. Необходимо перейти по ссылке и приступить к решению.

Когда можно приступить к выполнению заданий?

Каждый тур стартует в 10:00 по московскому времени в указанную в расписании дату. Начать тур можно в любой момент в этот промежуток. С момента старта время прохождения будет ограничено продолжительностью тура.

Сколько времени отводится на решение одной олимпиады?

 45 минут
Зачем участвовать в пригласительном этапе?
Пригласительный школьный этап — возможность познакомиться с системой олимпиадных заданий, попробовать себя в роли участника и понять, какие знания необходимы для прохождения следующих этапов.

Какой класс необходимо указать в заявке?

В заявке есть два поля для указания класса:
— класс, в котором учится школьник;
— класс, за который школьник будет участвовать в олимпиаде.
Эксперты рекомендуют указывать тот же класс участия, что и класс обучения: задания пригласительного школьного этапа соответствуют текущей программе, т.е. концу текущего класса.
Пример: Если сейчас вы учитесь в 7 классе и осенью предполагаете участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников за 8 класс (так как перейдете уже в него), в пригласительном туре следует указать именно 7 класс.