192238, г. Санкт-Петербург, ул. Пражская, д. 25 лит. А
+7 (812) 269-89-02

Школьный музей «Защитников Ленинградского неба»

Картинки по запросу ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА

Музей  создан по инициативе Совета ветеранов 1804-го отдельного зенитного полка малого калибра усилиями Совета ветеранов и коллектива школы № 230.

Мероприятия музеяНовости музеяПоложение Паспорт  музея

Музей открыт в феврале 1992 г., в марте 1995 г. получил статус: «Школьный музей Санкт-Петербурга». 

[metaslider id=17146]Гаврилова А.В._2

Заведующая музеем: 

Гаврилова Ангелина Владимировна

Часы приема: Ежедневно, 14.00 – 18.00.

Тел. 269-89-02. E-mail: info.sch230@obr.gov.spb.ru

Место нахождения: 192238, г. Санкт-Петербург, ул. Пражская д.25. лит. А

________________________________________________________________________________________________________

Панорама 360

[pano file=»http://school230.ru/wp-content/uploads/2012/01/muzey_panorama_out.swf» width=»650″ height=»250″ title=»Панорама музея»]

CCI29052015

Экспозиция музея отражает в альбомах, стендах, фотографиях, турникете, макетах и документах систему противовоздушной обороны Ленинграда и боевую деятельность 1804-го отдельного зенитного полка малого калибра (ОЗЕНАП МК). Блокадные будни Ленинграда представлены скрытой экспозицией на СД дисках.

Экспозиция постоянно пополняется за счёт новых экспонатов, которые поступают как от ветеранов полка, с которыми поддерживается постоянная связь, так и от учащихся и сотрудников школы и регистрируются в специальном журнале.

В музее богатая библиотека книг о войне. Большая часть подарена авторами и ветеранами полка. Все книги включены в электронный каталог, который размещён в локальной сети, что делает его доступным для быстрого пользования как учащимся, так и педагогическому коллективу.

Все материалы музея активно используются при проведении экскурсий, уроков Мужества, написании рефератов.

Учёт экскурсий ведётся в специальном журнале, а экскурсанты оставляют отзывы в Книге Памяти.

______________________________________________________________________________________________________

Традиции музея

За годы работы музея разработаны и стали традицией экскурсии для первоклассников, которые проводят ветераны полка в День Знаний, 1 сентября, давая наказ расти достойными гражданами великой Родины, за которую отдали жизни их прадеды.

8 сентября проходит радиопередача, посвящённая началу блокады Ленинграда. Перед музеем устанавливается Вахта Памяти из старшеклассников, куда делегации классов возлагают цветы и оставляют записи в книге Памяти, а для учащихся начальной школы руководитель музея проводит уроки Мужества «Так начиналась блокада». Члены Совета Музея в этот день принимают участие и в районных мероприятиях, в частности в 2010 г. – в митинге у памятника Г.К.Жукову, где член совета музея Афанасьева Анастасия читала стихи как победитель конкурса чтецов, посвящённый 65-летию Победы.

В декабре активно проходит акция «Подарок-поздравление солдату – земляку, ветеранам, семьям и детям, пострадавшим при терактах и пожарах» и шефский концерт для воспитанников детского дома № 11

Традиционным является и месячник оборонно-массовой работы, старт которому даёт радиопередача, посвящённая прорыву блокады Ленинграда. В 2010 г. в рамках месячника прошла линейка, на которой чествовали ветеранов полка, историко-литературный вечер «Никто не забыт и ничто не забыто», возложение цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, военно-спортивный праздник в честь дня защитника Отечества и дня рождения полка.

И, конечно, важное место заняла линейка, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне.

Особое место в работе музея имеет связь с ветеранами полка, которые частые гости в школе. Они непременные участники школьных линеек, проводят уроки Мужества, а 1 сентября встречают первоклассников, принимают активное участие в пополнении фондов музея.

Картинки по запросу ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА