192238, г. Санкт-Петербург, ул. Пражская, д. 25 лит. А
+7 (812) 269-89-02

Программа развития школы до 2024 г

Программа развития ГБОУ СОШ №230 на 2016-2020 г.(Скачать/открыть)

Программа развития ГБОУ СОШ №230 на 2020-2024 г.(Скачать/открыть)

___________________________________________________________________

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Статус Программы развития Локальный нормативный акт: Программа развития ГБОУ СОШ № 230 с углубленным изучением химии и биологии Фрунзенского района Санкт-Петербурга на 2020 – 2024 годы
Основания для разработки программы: Программа развития опирается на принципы государственной и региональной политики в сфере образования, соотносится с приоритетами и стратегическими задачами, выделенными в государственных документах международного, федерального и регионального уровней. Главными основаниями для разработки Программы развития стали:

·                                         Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 № 1642 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (сроки реализации 2018-2025)

·                                         Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 в части решения задач и достижения стратегических целей по направлению «Образование».

·                                         Национальный проект «Образование», утвержден президиумом Совета при президенте РФ (протокол от 03.09.2018 №10)

·                                         Региональные проекты Санкт-Петербурга по реализации Национального проекта «Образование» (утверждены протоколом заседания Проектного комитета по направлению «Образование» в Санкт-Петербурге от 24.05 2019г. №4)

·                    Письмо Комитета по образованию «О программе развития государственной образовательной организации» № 01-16-3012/13-0-0 от 30.09.2013

·                    Письмо Комитета по образованию «О разработке программ развития образовательных учреждений Санкт-Петербурга до 2020 года» № 03-20-1769/15-0-0 от 28.04.2015

Координатор Программы  Администрация ГБОУ СОШ №230 с углубленным изучением химии и биологии Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Разработчики Программы Рабочая группа, включающая представителей педагогического, ученического и родительского коллективов, а также представителей РГПУ им. А.И. Герцена
Ведущие идеи и приоритеты Программы Проектирование развития образовательного процесса ГБОУ СОШ №230 в условиях современных требований (обеспечение безопасности и здоровья участников образовательного процесса, воспитание гражданина Российской Федерации, повышение качества образования и требований к его оценке, реализация ФГОС ООО, «Профессионального стандарта педагога», развитие системы дополнительного образования, электронного обучения, инклюзивного образования, повышение степени удовлетворенности образовательными услугами).
Цель программы Создание необходимых условий для получения каждым обучающимся высокого качества конкурентоспособного образования, обеспечивающего его профессиональный и социальный успех в современном мире на основе интерактивного взаимодействия социума и образовательного учреждения как инструмента воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.
Основные задачи Программы 1.                  Повышение конкурентоспособности образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ, вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие Образовательного учреждения, а также за счет обновления материально-технической базы Образовательного учреждения.

2.                  Создание условий для обеспечения доступности воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем обновления содержания и методов здоровьесберегающей индивидуализации образования, поддержки одаренных детей и детей с ОВЗ, модернизации инфраструктуры отделения дополнительного образования детей.

3.                  Обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры Образовательного учреждения путем создания современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся всех уровней.

4.                  Обеспечение непрерывного характера профессионально-личностного развития педагогических кадров путем внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников.

5.                  Создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах образования и воспитания будущих граждан Российской Федерации.

6.                  Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем развития добровольчества (волонтерства), реализации талантов и способностей обучающихся в формате общественных инициатив и проектов

Сроки и этапы реализации Программы Программа реализуется в 2020-2024 годы в три этапа:

I этап — проектировочный (2020 год): разработка и принятие документов, регламентирующих обсуждение и реализацию Программы, разработка Дорожных карт, согласование мероприятий, отработка модели мониторинга.

II этап — деятельностный (2021-2023 годы): повышение качества и обеспечения доступности современного образования в рамках комплексной модернизации и развития системы образования Фрунзенского района, реализация разработанных проектов, внедрение, мониторинг и корректировка.

III этап – аналитический (2024 год): анализ результатов, оценка эффективности, организация обсуждений по результатам реализации и прогнозирование до 2029г.

Исполнители Программы  Администрация и педагогический коллектив школы
Механизмы реализации

Программы

Дорожные карты по отдельным Стратегическим направлениям развития ГБОУ СОШ № 230 с углубленным изучением химии и биологии
Объем и источники финансирования Программы Осуществляется в пределах текущего финансирования и за счёт привлечения дополнительных инвестиций в развитие материально-технической базы и инфраструктуры школы
Основные ожидаемые результаты реализации Программы К концу срока реализации Программы в 2024 г. планируется:

1.                  Обеспечение современного качества образования в соответствии с обновленными показателями оценки качества образования (международные исследования подготовки учащихся).

1.                  Обеспечение позитивной динамики развития Образовательного учреждения в соответствии с целевыми показателями стратегии развития образования в Санкт-Петербурге и Российской Федерации до 2025 года.

2.                  Формирование позитивного имиджа Образовательного учреждения в социальном окружении, районной и городской системах образования за счет высокой результативности образования и инновационной активности Образовательного учреждения в открытой системе образования.

Система организации контроля за исполнением Программы Контроль за исполнением программы развития, за ходом и конечными результатами реализации программы, рациональным использованием выделяемых на её выполнение финансовых средств, выбором форм и методов управления реализацией программы в целом несёт ответственность администрация школы (в пределах своих полномочий и в соответствии с законодательством)

По отдельным направлениям предполагается проведение опроса участников образовательных отношений.

Период, основание и порядок обсуждения и корректировки Программы Ежегодно, с учетом выделяемых на реализацию Программы средств, администрацией школы уточняются: перечень мероприятий, целевые показатели и затраты по программным мероприятиям, механизм реализации мероприятий, состав исполнителей. Сроки обсуждения и коррекции отдельных направлений определяются по результатам мониторинга.
Сайт ОУ school230.ru
Фамилия, имя,

отчество,

телефон руководителя школы

Директор школы Пейчева Алла Васильевна

тел. 8 (812) 269-89-02